Новости

За что в 2019 году могут забрать права?

voditelskie prava

Лишение водительских прав в 2019 году будет производиться за определенные нарушения ПДД. За прошедший 2018 год глобальных изменений в законодательстве не произошло, но были сделаны некоторые поправки, меняющие порядок лишения и возврата прав.

  • За управление автомобилем, не зарегистрированном в ГИБДД. Речь идет о повторном нарушении. Согласно части 1.1 статьи 12.1 КоАП, водителю грозит лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев. Правда, можно отделаться и штрафом в размере 5000 рублей.
  • За управление автомобилем без регистрационных знаков или с видоизмененными номерными знаками. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.2 КоАП и заключается в лишении прав на 1-3 месяца. За это нарушение также можно получить только штраф в размере 5000 рублей.
  • Превышение скорости на 60-80 км/ч. В части 4 статьи 12.9 КоАП сказано, что за превышение скорости на величину от 60 до 80 км/ч грозит лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. Другой вид наказания — штраф от 2000 до 2500 рублей. Если нарушение совершено повторно в течение календарного года, прав лишают на 12 месяцев.
  • Превышение скорости на 81 км/ч и более. Часть 5 статьи 12.9 КоАП регламентирует наказание для водителей, превысивших скорость на величину более 80 км/ч. Нарушителям грозит лишение удостоверения на полгода. При повторном нарушении наказание ужесточается до лишения прав на 1 год.
  • Выезд на железнодорожные пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме. Согласно части 1 статьи 12.10 КоАП, водителю за данное нарушение грозит лишение прав на 3-6 месяцев или штраф в размере 1000 рублей. Повторное нарушение рассматривается уже по части 3 этой же статьи. Но наказание одно — лишение прав на 12 месяцев.
  • Обгон по встречке. В части 4 статьи 12.15 КоАП сказано, что за выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения предусматривается наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев. Другое наказание — штраф 5000 рублей.
  • Выезд на красный свет светофора. Наказание в виде лишения прав сроком 4-6 месяцев предусмотрено за повторный выезд на запрещающий сигнал, согласно части 3 статьи 12.12 КоАП. Нарушение может повлечь и менее печальное наказание — штраф 5000 рублей.
  • Езда в противоположном направлении по полосе с односторонним движением. Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП, при неправильном положении автомобиля на дороге, а точнее — езда в противоположном направлении на полосе с односторонним движением, водителю грозит лишение прав на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторное нарушение рассматривается по части 3.1 этой же статьи и увеличивает максимальное наказание до 1 года.
  • Управление машиной с фальшивыми номерами. Любители незаконно менять регистрационные номера на машине в 2019 году будут лишаться прав на срок от 6 до 12 месяцев.
  • Управление автомобилем с запрещенными сигналами. Еще одно нарушение, предусматривающее наказание в виде лишения прав на срок от полугода до года — управление машиной с установленными проблесковыми маячками и другими световыми приборами, не предусмотренными заводской комплектацией.
  • Оставление места аварии. Покинув место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, водитель в 2019 году останется без прав на срок от 1 до 1,5 года. Об этом сказано в части 2 статьи 12.27 КоАП. В качестве альтернативного наказания — административный арест на 15 суток.
  • Управление автомобилем в нетрезвом виде — одно из самых суровых нарушений. За это безальтернативное наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. Об этом говорится в части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание для лиц, которые передали управление своего автомобиля лицу в состоянии опьянения, рассматриваемое во второй части этой же статьи.

Записаться в автошколу

Внимание!

В автошколе "Карвет" начинается набор на категории "А,В"! На категорию "В" обучаем на механике и автомате!

«Карвет» - это специализированная автошкола в Серпухове, где проходит не просто обучение и подготовка будущих водителей на категории A, B и др., но и интересные занятия.

Счетчики

Яндекс.Метрика

S5 Box

Login

Register

You need to enable user registration from User Manager/Options in the backend of Joomla before this module will activate.